ব্রাহ্মণবাড়িয়া থেকে হাসান জাবেদ: দর্পণ টিভিঃ-
করোনাভাইরাস সংক্রমণরোধে আশুগঞ্জ উপজেলার যাত্রাপুর চরচারতলা, সোহাগপুর, বাহাদুরপুর, আড়াইসীধা ও লালপুরসহ বেশ কয়েকটি গ্রামের বাসিন্দারা স্বেচ্ছায় লকডাউন ঘোষণা করেছে। গ্রামের গুরুত্বপূর্ণ প্রবেশপথ বাঁশ বেধে বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।
স্বেচ্ছায় লকডাউন ঘোষিত গ্রামগুলো থেকে জরুরি প্রয়োজন ছাড়া কেউ বের হচ্ছেন না। আবার বাইরের কাউকেও আসতে দেয়া হচ্ছে না বলে জানা গেছে। বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) দুপুরে এসব গ্রামে গিয়ে লকডাউনের এ দৃশ্য চোখে পড়ে।
স্থানীয়রা জানান, সরকারি নির্দেশনা ভেঙে আশপাশের গ্রাম থেকে লোকজন আড্ডা দিতে আসছেন। এতে করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার ঝুঁকি বাড়ছে। তাই আমরা নিজেরাই লকডাউন ঘোষণা করেছি।
আড়াইসীধা গ্রামে গিয়ে দেখা যায়, স্থানীয় ‘নবীন যুব সংঘে’র উদ্দোগে স্থানীয় যুবকেরা গ্রামগুলোর প্রবেশপথে বাঁশ দিয়ে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করেছেন। সেখানে একটি নোটিশ টাঙিয়ে দিয়েছেন। নোটিশে লেখা আছে, প্রশাসন, সাংবাদিক ও জনপ্রতিনিধি ছাড়া বহিরাগতদের গ্রামে প্রবেশ নিষেধ। গ্রামের প্রবেশপথে যুবকেরা নিরাপদ দূরত্ব রেখে অবস্থান করছেন। তারা অপ্রয়োজনে গ্রামের বাইরে যেতে নিরুৎসাহিত করছেন।